В США вышла книга о коте Оскаре – «пушистом ангеле смерти»

Дэвид Доза, профессор гериатрии из Университета Брауна, издал на этой неделе книгу, посвященную у по имени Оскар, который, как полагает перал а престарелых в Провиденсе, штат Род-Айленд, наделен необычным даром – он предвидит смерть пациентов.

Об этом сообщают в понедельник, 1 февраля, зарубежные новостные агентства и, в частности, издание Examiner.

В книге под названием «Прогулки с Оскаром: необычный дар обычного кота» (Making Rounds With Oscar: The Extraordinary Gift of an Ordinary Cat), выпущенной издательством Hyperion, Доза описывает около 50 случаев, когда животное безошибочно угадало, кто из обитателей лечебницы находится на пороге смерти. Гериатр также выдвигает несколько версий, способных объяснить этот феномен.

На третьем этаже частного дома престарелых Steere House, о котором идет речь, лежат , страдающие тяжелой формой старческого слабоумия – они не в состоянии говорить и не узнают своих близких.

После того, как в 2007 году New England Journal of Medicine опубликовал эссе, посвященное Оскару, Доза опасался, что семьи пациентов лечебницы придут в ужас от этого «мохнатого ангела смерти». Однако его опасения не подтвердились – многие из них называют кота «утешителем» и тепло отзываются о нем в некрологах и надгробных речах.

Сотрудники Steere House взяли Оскара в 2005 году – они сочли, что этот обычный серо-белый кот средней пушистости привнесет домашний уют в быт дома престарелых. Он отвлекал больных, сидящих в очереди к врачу, от тяжелых мыслей, а также играл с детьми посетителей.

Спустя примерно год персонал лечебницы заметил, что Оскар, который обычно не засиживался поу в одной и той же палате, проводит долгие часы, лежа на груди у тех, кто доживает свои последние часы. «Диагноз», выставляемый котом, был настолько точен, что сотрудники лечебницы стали сообщать о нем родственникам. Если же кота не пускали в палату к умирающему, он начинал скрестись в дверь и жалобно мяукать.

Однажды медсестра положила Оскара на грудь к тяжело больному пациенту, которому, как полагали врачи, жить осталось недолго. Однако кот отказался проводить время в его постели, а спустя короткое время выяснилось, что медики допустили ошибку – этот больной пошел на поправку.

В своей книге Доза не дает развернутого научного объяснения феномену Оскара, однако выдвигает предположение, что кот ощущает запах разлагающейся плоти, недоступный обонянию человека. В подтверждение своей догадки он приводит пример некоторых собак, способных отличить раковых больных по запаху.

NEWSru.co.il

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.