Оцелот стал новым обитателем челябинского зоопарка

Она носит эффектную шубу, любит деликатесы и не признает шумных компаний. В челябинском зоопарке появилась с характером. Самка по кличке Глория — редкий хищник породы оцелот.

Взгляд свысока, леопардовый и королевская осанка. В зоопарке новоиспеченную хищницу уже окрестили звездой. Но характер у Глории совсем не публичный — на вспышки фотокамер шипит и всячески пытается избежать внимания. После фотосессии Глория расслабляется, выходит из ика и начинает радовать посетителей. Например, демонстрирует свое умение есть по-особому: хищница не лакает, как обычные , а сначала обмакивает лапу в миске, затем облизывает.

Однако прокормить такого «еночка» в домашних условиях — нереально. Только в день Глория съедает больше килограмма говядины, пару десятков сырых яиц. А на десерт — живой деликатес. «Любимое лакомство Глории — это мышки, — рассказывает сотрудник зоопарка. — Должны быть в е каждый день».

На воле оцелоты охотятся за змеями, ужами, грызунами и даже обезьянами — нынешними соседями Глории. Родина этих лесных кошек — Центральная и Южная Америка. Кстати, в плане места жительства оцелоты не привередливы, могут приспособиться почти к любому климату.

Еще одна особенность экзотической красавицы — ее шерсть. Шубка из оцелота в 80-е стоила 40 тысяч долларов. На диких кошек активно охотились. Сейчас Глория может спать спокойно. Породу признали редкой и занесли в Красную книгу.

Зоологи ищут для Глории спутника жизни. На это могут уйти месяцы и даже годы. Хотя по своей натуре оцелоты одиноки. Как истинные кошки, они не только гуляют сами по себе. Жить со своей второй половинкой тоже предпочитают раздельно.

«Челябинская ГТРК»

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.