На выставке кошек в Воронеже впервые приняли участие «полудикая» саванна и коротколапый манчкин

На выставке кошек в Воронеже впервые приняли участие «полудикая» саванна и коротколапый манчкинУ горожан становятся популярны «необычные» породы.

На выходных в сити-парке «Град» прошла международная «Золотой октябрь», на которую съехались заводчики не только из ближайших городов, но и из соседних стран – Украины и Беларуси.

Экспозицию составили представители 23 пород – более 125 выставляемых животных и около ста котят, которые можно было приобрести тут же. Правда, зрители на выставках редко совершают такую покупку, цены на домашних любимцев солидные – от 10 тысяч рублей, причем в такую сумму обойдется котенок «невыставочный», то есть без документов, подтверждающих «голубую» кровь. А на малышей редких пород цены в разы больше.

По традиции, самыми популярными на выставке были «няшные» британцы и шотландцы, немало представителей пород мейн-кун, мощных кошек с «богатым» хвостом, «каракулевых» корниш-рексов и «леопардов в миниатюре» — бенгалов.

Как рассказали организаторы выставки, клуб любителей кошек «Параллель», оказывается, на кошачьи породы существует мода.

— У обеспеченных людей популярны бенгалы, мейн-куны, британцы и шотландцы золотых окрасов. Но мода на британцев уже проходит. Правда, среди воронежцев, у которых не очень большой достаток и которые не особенно разбираются в породах, по-прежнему популярны «вислоухие британцы». Хотя такой породы не существует уже пять лет, — говорит один из организаторов выставки, Денис Яковлев. — До этого шотландцев действительно вязали с британцами, а в 2007 году их вывели в отдельную породу, они более легкие, чем британцы. Но недобросовестные заводчики продолжают продавать «вислоухих британцев», естественно, документов на таких животных быть не может, это не породистые , метисы.

На выставке можно было увидеть и новые для Воронежа породы. Как отмечает Денис Яковлев, уникальных кошек предпочитают «авангардные» заводчики, которые хотят быть в тренде.

Одна из таких необычных – 4-месячный котенок Шакира Серебряная Луна, первая представительница в Воронеже породы саванна, гибрида домашней и дикого африканского хищника а. Саванны – очень крупные кошки, которые могут достигать в холке 60 см и весить до 15 кг. Котенок Шакира в свои 4 месяца уже практически с годовалого бенгала.

— Но на выставки допускаются саванны только в пятом поколении, F5, у которых ген сервала ниже, соответственно, они не такие крупные, как гибриды первого поколения, у которых 53% крови дикого животного, — рассказывает заводчица Юлия. – Мы совсем недавно купили Шакиру, приобретали в Москве. Несмотря на то, что у нее в роду были , она очень ласковая.

Напротив Шакиры расположился другой «первый вид» в нашем городе – представитель манчкинов, смешных коротколапых «кошек-такс», «породная поза» которых садиться столбиком, опираясь на хвост. Владелица милого котенка Нина рассказывает, что влюбилась в манчкинов по случайно увиденной в Интернете ии, но несколько лет не решалась приобрести. Свою Электру девушка покупала в Калининграде, стоят манчкины от 20 тысяч рублей. В зависимости от региона цена может превышать и 80 тысяч – за такие деньги продают коротколапышей в Санкт-Петербурге.

— Пока не думала, буду ли разводить манчкинов. Несмотря на цену котенка- это не коммерческая порода, потому что в помете рождаются как коротколапые, так и длиннолапые малыши, причем последних больше, — говорит Нина.

На выставке «Золотой октябрь» можно было увидеть сразу несколько кошек-компаньонов редкой для Воронежа породы тонкинезов, которых зрители по-дилетантски называли сиамскими – из-за пойнтового окраса (светлое туловище и более темные морда, лапы и хвост). Хотя не в голубом или платиновом цвете, а в более ценном окрасе «норка», тепло-коричневом с шоколадными отметинами, сходства с предками-сиамами у тонкинской кошки уже не очень много.

— Это очень ласковые кошки для тех, кто любит . Тонкинезы будут с вами готовить, убирать, поливать помидоры, читать книгу, с ними можно гулять на поводке. Но их нельзя нао оставлять одних – они скучают, не такие независимые, как шотландцы, которые не идут на руки, — говорит Татьяна, у которой единственный в Воронеже питомник тонкинской породы. – Еще один их бонус – у них нет подшерстка, с них волос сыплется не больше, чем с человека. Популярнее всего тонкинезы в Америке, а у нас пока с породой не очень знакомы.

Среди необычных пород – «каракулевые» девон-рексы и уральский рекс. Первые отличаются от более популярных корниш-рексов низкими большими ушами на плоской голове, злым взглядом и редкой шерстью, даже лысоватостью. Несмотря на недружеблюбный вид девон-рексы очень общительны и ласковы.

А вот уральский рекс – совсем редкая порода, на всю страну их всего около двухсот представителей. В Воронеж на выставку котенок-«уралец» приехал из а.

— Эту породу вывела сама природа на Урале. Поэтому животные очень выносливые. Главное отличие – двойной завиток шерсти. Когда гладишь такую кошку, чувствуешь, как под рукой идет волна, попробуйте, — предлагает хозяйка котенка Лариса.

Среди экзотических пород «Золотая осень» представила также… персов. Когда-то популярные персидские кошки сегодня оказались совсем немодными, в Воронеже представителей «плоской морды» осталось совсем немного. Заводчики предполагают, что связано это, скорее всего, с привередливостью породы : с одной стороны сложностью ухода, а с другой — непростым характером.

Были на выставке и интересные представители топовых пород. Например, 10-летний голубой британец Гондурас, огромный кот, весом килограммов 12, один из прародителей всех британцев Воронежа. Напротив него расположился другой мощный голубой кот Виски. В свои 4,5 года Виски имеет статус Чемпиона мира и выставлялся более чем на 40 выставках.

— В Беларуси он взял титул «Лучший кот Беларуси», хотя сам из России. В Испании в этом году «отдыхал» — произвел там настоящий фурор! – говорит хозяйка 10-килограммового Виски Нелли, наряжая вальяжного котяру в форму генерала – к предстоящему костюмированному шоу. – Он у нас был сннкой, пчелкой, женихом, испанцем. Но генерал – его коронный образ! У меня муж военный, полковник. Мы решили, что кот должен его перещеголять в звании.

Кошачья генеральская форма, которую сшили за два дня, — практически, как настоящая. Особенно фуражка – точь-в-точь военная, правда, в миниатюре. С глянцевым козырьком и даже вышитым золотом гербом.

Генерал стал главной звездой костюмированного шоу. Но достались поощрительные призы и другим участникам карнавала: «царевне-лягушке», малышу-французу и сфинксу-«инопланетянке» с планеты Изумруд.

riavrn.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.