Кошками редких пород любовались нижегородцы

Выставка кошек редких пород состоялась в ДК ГАЗ.

Манчкин, канадский сфинкс, стиш фолд… а какие необычные породы кошек известны вам?

Корреспонденты а ProGorodNN посетили выставку кошек редких пород, организованную клубом любителей животных «Фортуна», существующим уже 95 лет.

Атмосфера выставки не могла оставить равнодушным никого, кому нравятся усатые мордочки, мягкие лапки и мурлыканье. В большом зале рядами выстроились клетки, в которых сидели, лежали, играли, спали самые необычные . Бесшерстные и пушистые, дымчатые и полосатые, веселые и серьезные.

Практически около каждой клетки висели награды, стояли кубки, лежали почетные грамоты. Дети и взрослые подходили и зачарованно любовались питомцами. Видно было, что никого не оставляют равнодушными розовые носики и умильные мордочки.

К сцене пригласили нескольких участников выставки для проведения экспертизы. Ее выполняла Галина Королева, эксперт ового уровня. Было очень интересно послушать комментарии специалиста по поводу той или иной породы. Например, о британском голубом коте она сказала: «Красивое интеллигентное лицо, замечательные щеки, хорошая постановка ушей, а если дотронуться до шерсти, на ней надолго останется след от руки». А канадский сфинкс удостоился следующего комментария: «Летящие уши, выразительные глаза, нарядный окрас и фигура в форме груши».

А вот что рассказали о выставке участники и ее организатор:

«В выставке мы участвуем впервые, — делится хозяйка кошки Бусинка породы скоттиш фолд Ольга Лазунина, — нам предложили, ну мы и согласились, хотелось показать нашу кошечку. Конкуренция, конечно, большая, много красивых кошек. Но эксперты сказали, у нас есть все шансы на победу».

«Я считаю, что здесь нет людей, которые не любят кошек, — рассказывает Надежда Карпова, чьим питомцем является британский скоттиш страйт по кличке Вайт Миракли. Мне тоже нравится эта атмосфера, и я верю, что мы выиграем призы. Тем более, что он здесь такой один. С разными глазами. Это большая редкость».

«Целью выставки является возможность оценить экспертами редкие породы кошек. Рассматриваются очень многие характеристики: приближенность породы к стандартам, темперамент, воспитанность кошки. Никогда не займут никаких мест агрессивные, нервные, невоспитанные питомцы. Экспертов сегодня два – из и из Белоруссии. Для хозяев животных выставка – это обмен опытом по уходу и воспитанию, подбор пары, обмен контактами. Во время выставок мы проводим и различные ы, участники которых получают ценные призы – планшетные компьютеры, мультиварки, электронные книги. Такие я организовываю примерно раз в полгода. Это ведь довольно трудоемкие и кропотливые мероприятия. Сбор участников, выпуск каталогов, аренда, реклама, отчеты, которые нужно отправить в Германию… Но это такое удовольствие. Я верю, что все не зря», — рассказала организатор мероприятия Наталья Уразаева.

news.progorodnn.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.