Продукты, способные убить вашего кота

Многие владельцы ов знают, что их питомцы обожают кушать продукты со стола хозяев. Но немногие из нас знают, что есть ряд продуктов, которые могут здорово навредить здоровью вашего пушистика.

Список продуктов, опасных для котов:

1. Изюм

В то время, как для человека это очень полезный и ный продукт, для котов это – яд.

Всего пара изюминок может спровоцировать у котика почечную недостаточность. То же самое касается и винограда.

Если питомец случайно съел изюм или виноград, понаблюдайте за его состоянием на протяжении 24 часов. Если у него появится неогание, звоните ветеринару!

Признаки почечной недостаточности у котов: диарея, отсутствие аппетита, вялость, слабость, боли в животе и редкое мочеиспускание.

2. Лук

Сульфоксиды и дисульфиды, содержащиеся в луке, уничтожают красные кровяные тельца котов. Как следствие у них может начаться анемия.

Имейте в виду, что лук в виде порошка может содержаться во многих специях, которые добавляются повсеместно. Внимательно читайте состав, перед тем, как вводить в кота что-то новое.

3. Чеснок

Практически тоже самое, что и лук. Но чеснок еще опасней.

4. Сырые яйца

Никому нельзя есть сырые яйца. В том числе и вашему коту. Риск заражения сальмонеллой или бактерией E coli очень высок.

Но даже яйца, которые прошли проверку, давать коту не стоит: сырые яичные белки содержат авидин, который может остановить в организме поглощение витамина B.

5. Алкоголь

Вызывает сомнения, что любящий своего пушистого друга человек будет поить кота вином. Но бывают случаи, когда кот сам проявляет интерес к открытой банке пива, оставленной без присмотра.

Вред алкоголя для кота огромен в силу его маленьких размеров. Не каждый кот сможет перть похмелье.

6. Кофеин

Никогда не делитесь с котом своим кофе. Кофеин – это мочегонное, которое вызывает обезвоживание и нагружает сердечную и нервную системы. Шоколад тоже содержит кофеин. Кроме того, в нем содержится теобромин, химическое вещество, которое может убить котика.

7. Жирные прожилки мяса

Если вы балуете своего любимца свежими прожилками с только что разделанного мяса, помните, что тут важно соблюдать меру. Изобилие жиров может вызвать проблемы с желудком, в том числе рвоту и расстройство.

8. Кости

Самым опасным продуктом для кота являются кости. Хотя они совершенно не токсичны, кости могут повредить внутренние органы или заблокировать кишечник. Кроме того, питомец может подавиться.

9. Молоко и сливки

Взрослые коты страдают от непереносимости лактозы. Неспособность расщепить лактозу приведет к диарее. Она в свою очередь приведет к обезвоживанию.

Котам можно давать молоко или сливки только в том случае, если в составе указано, что в них нет лактозы.

10. Авокадо

Казалось бы, что может быть плохого в экзотическом фрукте. Но в нем содержится токсин персин, который очень опасен для котов. Не только плод, но и все дерево токсично. Не позволяйте коту даже играть с этим фруктом или корой дерева.

В зависимости от количества попавшего токсина, у вашего любимца могут появиться проблемы с желудком, кишечником, дыханием.

Большое количество токсина может вызвать сбор жидкость вокруг сердца.

Теперь вы знаете, сколько кулинарных опасностей подстерегает ваших любимцев!

Ветеринары советуют кормить кота кошачьей едой и не позволять ему стягивать продукты со стола.

 life.obozrevatel.com

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.