В зоопарке венгерского города показывают семью редких белых тигров

Ньиредьгаза — седьмой по величине город Венгрии, находится в восточной части гоарства вблизи границ с тремя странами, в 80 километрах от границы с Заатской областью. В Ниредьгазу часто ездят отдыхать на выходных украинцы, имеющие Шенгенскую визу или зарегистрированные в малом пограничном движении.

Ньиредьгаза — туристическое курортный город. Туристов привлекает архитектура, большие парки, термальные купальни и множество аквапарков. В городе гораздо дешевле питание и проживание, чем в столице — Будапеште. Но больше всего украинцов и туристов из других стран привлекает местный зоопарк — «Шошто».

В четырех километрах от города, в лесу Шошто располагается зона отдыха — Шоштодьедьфюрде. Там, на 30 гектарах, глубоко в дубовом лесу, в естественной среде и расположен зоопарк. В нем обитают более 5000 животных. Они представляют все континенты, зоопарк предлагает своим посетителям «в течение дня увидеть целый мир».

Ежегодно его посещает около 500 тысяч туристов. Рекордное количество посетителей в день, орое зафиксировала администрация зоопарка — 20 тысяч человек, тогда как средний показатель — 2-5 тысяч ежедневно.

«Шошто» был создан в 1998 году как , впоследствии он разросся до огромных масштабов и стал одним из крупнейших в стране.

Администрация заведения пытается организовать быт животных без клеток, чтобы они чувствовали себя как в естественной среде. Например, для тигров обеспечена просторная территория с мини-бассейнами и пещерами. Любимое зрелище для детей — это морских котиков. Продолжается аттр всего около 15-20 минут, но положительное впечатление остается нао.

Посетители могут увидеть трех белых тигров, африканского слона, дракона Комодо, индийских носорогов, белого медведя, тигровую акулу, горилл. Зоопарк успешно разводит жирафов, орангутангов, амурских тигров. Поражает Океанариум с морскими растениями.

Все надписи в зоопарке сделаны на трех языках, в том числе и на украинском. Работники говорят, что ежедневно зоопарк посещает несколько десятков украинцев с детьми.

В зоопарке можно провести время с утра до вечера. Вся территория разделена на зоны, везде есть места для отдыха, . Детям предлагают покормить животных специальным кормом. Вход стоит для взрослых 2600 форинтов, это около 150 гривен. Для детей вход вдвое дешевле.

Ольга ШВЕД

gazeta.ua

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.