В Красноярском крае появился барс-ихтиандр

Экспедиция выяснила: в районе Саяно-Шушенского заповедника обитает снежный барс, орый регулярно переплывает реку шириной в 800 в. Удивительный навык для этого вида х!

Редкий зверь получил кличку Ихтиандр. Ему 5-6 лет и он находится в полном расцвете сил. Фотоловушки зафиксировали его как на правой, так и на левой сторонах Енисея.

Кадры с фотоловушек получила экспертная группа. В нее вошел директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев, специалист по крупным кошачьим Виктор Лукаревский и представитель Ассоциации директоров заповедников и национальных парков России Екатерина Головина.

Саяно-Шушенский заповедник расположен в малодоступном районе ЗападногоСаяна на юге Красноярского края по левому берегу реки Енисей. Экспертная группа находилась на территории со 2 по 6 августа и детально обследовала зону, где установлены на снежного барса.

Эксперты убедились, что знаменитый снежный барс Монгол по-прежнему обитает в заповеднике. Фотоловушки зафиксировали его 6 раз за прошедший месяц. Кроме того, на кадрах впервые с мая 2014 года появилась взрослая самка.

Эта информация дает надежду на возрождение популяции снежных барсов. Ранее Всеный фонд дикой природы () сообщал о возможном снижении численности барсов на основе данных осенних учетов 2013 года и весенних учетов 2014 года. В качестве вероятной причины WWF называл распространенный в регионе петлевой промысел кабарги. Барсы могут погибать, попадая в расставленные на кабаргу петли.

По мнению WWF, пока рано делать окончательные выводы о состоянии популяции барса. Необходимы осрочные и комплексные .

Снежный барс, или ирбис – единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий. Встретить его в массивах Центральной Азии – большая удача даже для местного жителя и опытного ученого. Поэтому барс изучен крайне мало и до сих пор во многом остается загадкой для исследователей. До сих пор очень мало известно о биологии и экологии этого редкого хищника, а численность его определена весьма условно.

wwf.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.