Все кошки и собаки получат паспорта

Министерство сельского хозяйства ой области внесло ашних кошек и собак в перечень животных, подлежащих обязательной регистрации. Регистрация необходима для контроля заразных заболеваний, сообщает БизнесFM-Челябинск.

Ранее система регистрации домашних животных действовала на добровольной основе: паспорт, а иногда и чип, животному может сделать ветеринарная клиника. В паспорте отмечаются все прививки и обработки животного – это подтверждает, что животное здоровое.

«При введении в действие данного приказа, это будет уже в обязательном порядке», — цитирует СМИ начальника управления ветеринарией областного минсельхоза Сергея Слободянского.

В министерстве также считают, что это повысит ответственность людей, орые заводят домашних питомцев. Затраты на регистрацию они считают минимальными.
Другого мнения придерживается фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. Она обеспокоена, что хозяева, не готовые потратить на регистрацию, могут просто выкинуть животное. «Обычно кошек и собак чипируют, средняя цена чипа у нас в городе 700 рублей. Представляете, какие это дополнительные деньги для владельцев? И есть большая вероятность, что кто-то просто плюнет и выкинет животное на улицу. И мы заработаем пополнение армии бездомных безнадзорных животных за счет таких вот необдуманных постановлений», — говорит Даллакян.

Пока не ясно, как будет происходить постановка на учет и какие санкции грозят владельцам домашних животных.

Надо добавить, что обязательной регистрации подлежат сельскохозяйственные – коровы, свиньи, козы, овцы и пр., поскольку некоторые их болезни заразны и для человека. Отсутствие у сельхозживотных обязательной регистрации является нарушением ветеринарно-санитарных правил и грозит гражданину — владельцу животного штрафом до 1000 рублей, владельцу-организации – до 20 тысяч рублей приостановлением деятельности на срок до трех месяцев.

Оригинал: Ирина Гундарева

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.