В Тверскую область привезли раненую рысь: маленькая хищница угодила в капкан, ей делали операцию

Молодую рысь на днях в свой реабилитационный центр для диких животных «Ромашка» (Зубцовский район) привез Алексей Мурашов из ветеринарной клиники «Зеленый попугай», что в Балашихе. Пациентка перла тяжелую двухчасовую операцию по спасению левой передней лапы. У рыси был открытый перелом.

В Московскую область и Алексей Мурашов привезли дикую кошку из Псковской области. В лесу бедняжка попала в капкан для бобров.

Алексей Мурашов:
— Это очень страшный капкан. Он рассчитан на бобра, а это очень сильный зверь. И, чтобы он не ушел с капканом под воду, на него делают такие опасные ловушки, орые перебивают кости. А потому еще совсем маленькая рысь возрастом 4,5 месяца получила очень тяжелые травмы.

В лесу попавшую в капкан рысь нашел охотник. Но во Пскове ветеринары отказались делать операцию, сославшись на то, что с дикими животными они не работают. Было принято решение перевести рысь в Балашиху, где ей и сделали операцию. Переломанные лучевую и локтевую кости присоединили двумя продольными и одной поперечной спицами к суставу запястья. Затем на лапу наложили лангет из пластикового гипса.

Сегодня рысь живет в центре у супругов Яны и Алексея Мурашовых. По их признанию, дикая идет на поправку, хорошо кушает. Для того, чтобы малышка набиралась сил, ее кормят парными кроликами.

www.tvernews.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.