Зачем гепарды прыгают в машины к туристам

На территории кенийского заповедника Масаи-Мара обитают все «Большой африканской пятерки»: , слоны, носороги, буйволы и . Большими группами здесь живут гиппопотамы, антилопы гну и другие представители фауны. Нередко в заповеднике можно увидеть и гепардов.

Туристы любуются на животных, не покидая экскурионных джипов — для собственной безопасности, а также для того, чтобы не тревожить обитателей Масаи-Мара. Но иногда те сами идут на контакт с человеком. В интернете есть немало роликов о том, как гепард запрыгивает в туристический джип.

Как поясняют биологи, объектом охоты гепардов являются средние копытные: газели, импалы, телята гну, даже зайцы; человек в сферу интересов этих хищников не входит. Прыжки на машину объясняются тем, что гепард решает осмотреть территорию с высоты. Иногда ему для этого достаточно нескольких минут, а иногда — почти целый час, как произошло в 2012 году.

Все это время туристам приходится терпеливо ждать, пока незваный гость сам не покинет выбранное им место. При всей своей олюбивости, все же могут напасть на человека: в первую очередь на бегущего. В начале 2015 года в южноафриканском парке Lion гепард напал на мальчика, орый ехал на велосипеде. Ребенка вовремя удалось спасти, но несколько травм он получить успел.

Оригинал: National Geographic

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.