В Новокузнецке кошка выкармливает волчонка

Трое волчат появились на свет в новокузнецком зоопарке на Пасху. Двоих мама-волчица Орка взяла под свою опеку, а последнего, самого хиленького, орого назвали Куличонок, кормить отказалась. Сотрудники зоопарка заметили это почти сразу. От голода малыш стал совсем слабеньким.

— Я сразу побежала в магазин за детским питанием, — вспоминает директор зоопарка Татьяна Фадеева. — И тут меня осенила мысль, что у нас Муся окотилась недавно. Я сразу на кухню, работникам кричу: «Муську ищите!»

 

Кошка нашлась быстро. Она появилась в зоопарке четыре месяца назад и прижилась. И теперь ей, уже полтора месяца выкармливающей своих котят, решили предложить приемного ребенка.

— Сначала я ее погладила, потом волчонка, и только после этого подложила малыша к ней, — рассказывает Татьяна. — И Муська его приняла! Облизала и пустила пососать молока.

Теперь вместе с подросшими котятами кошка вскармливает и волчонка. Правда, аппетит у него волчий, поэтому людям приходится его подкармливать детским питанием. По словам специалистов, это очень важно для здоровья, чтобы в первые две недели жизни животное питалось натуральным молоком, даже пусть в небольших количествах.

— Да, Куличонок поменьше остальных, глазки на два дня позже открыл, но ведь живой зато! — восклицает Татьяна. — Если еще немного Муся его покормит, можно будет уже полностью на искусственное вскармливание переходить.

Но, даже «отняв от груди», к другим волчатам малыша возвращать не собираются. Как говорят работники зоопарка, , выросшие среди людей, потом плохо уживаются с собратьями.

— У нас год назад мать отказалась от рыси Дуняши, — говорит Татьяна. — Ее вскормила собака кокер-спаниель, которую мы когда-то тоже приютили в зоопарке. Мы Дуню пытались в вольер посадить, но она к людям тянется, ей хочется общения, и она совсем не дикая. А теперь, думаю, будет еще и волк такой ручной.

kp.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.