В Португалии из-за безработицы и кризиса бросают животных

Несколько десятков звонков в день поступает в организацию Uni?o Zo?fila от людей, орые хотят избавиться от ашнего питомца — или собаки, поскольку из-за недостатка времени, потери работы или финансовых проблем стало трудно их содержать.

Мария ду Сеу Сампайу, председатель Португальской Лиги прав животных также утверждает, что начиная с прошлого года число обращений владельцев домашних животных с просьбой подыскать им новых хозяев выросло в несколько раз.

Но эти звонки и обращения — только вершина айсберга. Трудно подсчитать, от скольких животных их владельцы избавляются, просто выбрасывая их на улицу, при этом совершенно не задумываясь, что их ждет в дальнейшем. Определенная часть таких «потерявшихся» кошек и собак также попадают в приюты Uni?o Zo?fila.

Практически все приюты для бездомных животных сегодня переполнены, поскольку найти им новых хозяев становится все труднее.

Многие бывшие владельцы признаются, что до того, как завести дома животное, они не думали о финансовой стороне вопроса. Как позже оказывается, траты на еду, лечение и прививки обходятся очень дорого, и в условиях нехватки денег однажды хозяевам животного приходится делать непростой выбор.

По мнению главы Лиги прав животных, следует требовать от правительства внесения изменений в налоговое , добиваясь учета при уплате подоходного налога (IRS) затрат на лечение и прививки домашнего питомца, чтобы его можно было называть «членом семьи» не только на словах, но и на деле.

Такая косвенная со стороны гоарства могла бы значительно изменить сложившуюся ситуацию с бездомными животными, которых все равно приходится отлавливать, стерилизовать и вакцинировать за государственный счет, чтобы не допустить распространения опасных заболеваний, угрожающих, в том числе, и людям.

porturusso.pt

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.