Охотоведы Приморья пересчитают амурских тигров по следам на снегу

Охотоведы Приморья приступили к подсчету краснокнижных амурских тигров в рамках первого этапа учета их численности по следам на снегу, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель управления охотничьего надзора края Татьяна Арамилева.

ский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России амурских тигров, обитающих в и ом крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

«Ежегодный мониторинг амурских тигров начался на восьми площадках края, где уже образовался значительный снежный покров. Обученные в Охотнадзоре координаторы уже приступили к полевым работам и ведут подсчет следов хищников на снегу», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, пока не во всех районах края образовался достаточный для мониторинга снежный покров: снега мало на юге и юго-западе Приморья. Поэтому здесь учет численности тигров начнется позже, после очередных осадков.

«Ежегодно исследуемые Охотнадзором площадки находятся вне заповедников и национальных парков Приморья. На особо охраняемых территориях учет краснокнижных хищников проводится отдельно силами их сотрудников», — отметила собеседница.

Она рассказала, что до конца года координаторы должны подсчитать следы амурских тигров на всех восьми площадках, после чего уже в следующем году начнется второй этап учета. Специалисты вновь проверят количество следов зверей на снегу и сопоставят полученные данные с итогами первого этапа учета.

Собеседница напомнила, что мониторинг численности тигров по следам на снегу ведется уже на протяжении 13 лет, начиная с 1997 года. В результате проделанной работы, параллельно экологи кроме информации о численности тигра, получают и информацию о численности копытных животных, орые являются основным кормом для тигров.

РИА Новости

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.