Казань: В Международном институте антиквариата покажут «Кошку в кладовой»

25 апреля в 16 часов в Международном институте антиквариата ASG состоится выставки «Кошка в кладовой». На выставке будут представлены натюрморты и картины анималистического жанра художников Фландрии, Голландии, Испании, Италии и Франции.

Элементы натюрморта впервые появились в древних наскальных рисунках, где изображенные вещи имели ритуальный смысл. Разнообразные предметы можно увидеть и в росписях египетских гробниц. Огромный интерес к предметному у проявляли художники античной эпохи.

Прежде чем стать самостоятельным жанром, натюрморт прожил большую жизнь. В западноевропейском искусстве он о был составной частью композиций других жанров. Рождение натюрморта как самостоятельного жанра следует отнести к XVII столетию. В этом же веке он приобрел яркие национальные черты во многих европейских гоарствах.

На выставке впервые экспонируется работа «Дичь, плоды и » мастерской одного из крупнейших живописцев Фландрии Франса Снейдерса (1579 – 1657), учившегося у Питера Пауля Рубенса. В годы своего ученичества Снейдерс писал цветы, фрукты и животных во многих композициях великого фламандца. Позднее их изображения станут основной темой его полотен. Не менее значимым в его творчестве будет и анималистический жанр.
Творчество французских художников, орым присущи декоративность, изящество и легкость, на выставке представлено тремя картинами. Одна из них – работа Николя Депорта (1718 – 1787) «Кошка в кладовой» удачно сочетает в себе суть натюрморта и анималистического жанра. Неслучайно ее можно считать знаковой для этой выставки, определившей ее название. Выставка продлится до 25 мая. Посещение выставки бесплатно и проводится по предварительной записи по телефону (843) 510 96 23.

kazan24.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.