Манул стал талисманом Московского зоопарка

Пушистая дикая победила в е талисманов, собрав более трети голосов участников. Среди зоопарков, которые занимаются разведением ов, зоопарк российской столицы считается главным.

В зоопарках а манулов мало, их сложно содержать, они не приручаются и в неволе размножаются редко. В столичном зоосаде первый манул появился в 1957 году, сейчас их здесь семь. «Нашей эмблемой манул стал четверть века назад», — рассказал «Голосу России» заместитель директора Московского зоопарка Сергей Попов.

«Почему манул попал на нашу эмблему? Мало того, что мы одни из первых его развели, — добавил он. — является ведущим Международной племенной книги манула. То есть мы считаемся в международном зоопарковом сообществе главным зоопарком, который занимается манулами».

Новый конкурс был необходим Московскому зоопарку, потому что эмблема, то есть использование изображения манула в логотипе зоопарка, и талисман — не одно и то же, разъяснил Сергей Попов:

«Талисман – это некоторый образ, который будет использоваться в рекламной деятельности, для производства сувенирной продукции зоопарка и в качестве такого мультяшного героя во всякого рода передачах просветительского и просто познавательного характера о зоопарке».

Конкурс по выбору талисмана Московского зоопарка длился полтора месяца, в нем приняли участие свыше 6 тысяч человек. За бесспорным лидером – манулом — шел к с почти полутора тысячами голосов, далее белый медвежонок, тигренок, лисенок и белоплечий орлан.

Под условия конкурса питомец зоопарка должен быть обаятельным и не являться уже чьим-то талисманом — манул подходил идеально. Это очень симпатичная дикая кошка внешне похожа на персидского кота, но с более плотным и массивным телом, с короткими и толстыми лапами. Правда, посетителям увидеть скрытных кошек нелегко: обычно они выходят погулять ночью, изредка утром и вечером.

Холод манулам не страшен, в зоопарке они круглый год живут в уличных вольерах. В качестве логова для них ставят деревянные ики, куда зимой кладется подстилка из сена. Мех у манулов – самый пушистый и густой из всех х. На спине в одном квадратном сантиметре насчитывается до 9 тысяч волос. У серых волосков белые кончики, в результате чего создается впечатление припорошенного снегом меха.

В природе манулы кормятся грызунами и пищухами – маленькими зверьками, внешне похожими на хомяков, а в действительности являющимися родственниками зайцев. В Московском зоопарке манулы едят крыс, мышей, перепелок и куриное мясо.

У манула есть второе имя – палласов кот, в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл его в XVIII веке на побережье Каспийского моря. В пределах России животные распространены на Алтае, в Туве, Бурятии и Читинской области, где селятся в степных и полупустынных местах. Эти редкие звери внесены в Красную книгу со статусом «близкий к угрожаемому».

rus.ruvr.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.