Петербуржцы отпраздновали День эрмитажного кота

, посвященный Дню а, прошел сегодня в Гоарственном е. В честь этого события петербуржцам позволили осмотреть ные подвалы и чердаки, где проживают несколько десятков усатых охранников эрмитажных коллекций.

День эрмитажного кота проводится в Северной столице 15-й год подряд. Традиционно к этому празднику в музее устраивают специальные выставки, а посетителям дают возможность лично познакомиться с обитающими в Эрмитаже котами и ми. Как сообщает официальный «Твиттер» музея, праздник вызвал у горожан самый живой интерес, и в гости к эрмитажным кошкам выстроилась внушительная очередь.

Согласно легенде, первым в своем Зимнем дворце кота поселил еще Петр I. Как уверяют музейщики, хвостатый борец с мышами был привезен в Петербург из Голландии. Официальный статус «музейных работников» котам пожаловала основательница Эрмитажа Екатерина II. Сегодня эрмитажные коллекции от грызунов охраняют около шестидесяти котов и кошек.

Обычно своим вниманием горожан пушистые «сотрудники» балуют нечасто — если повезет, в теплое время года увидеть их можно у служебного двора музея между Зимним дворцом и зданием Нового Эрмитажа, где также установлен стилизованный дорожный знак «Осторожно, кошки». Увидеть же котов вблизи петербуржцы могут раз в году. Помимо экскурсии по м угодьям, сегодня горожане смогли поучаствовать в презентации Книги учета дворцовых котов, а также познакомиться с выставкой портретов четвероногих обитателей музея. В рамках праздника также были подведены итоги а детских рисунков «Мой день эрмитажного кота».

karpovka.net

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.