Как правильно выводить глисты у собак и котов

Как правильно выводить глисты у собак и котовЧтобы избавиться от паразитов, следует проводить профилактику весной и осенью.

Домашние , даже если они всю жизнь проводят в городской квартире, имеют шанс обзавестись неприятными «сожителями» — разнообразными видами глистов. Причем именно сейчас, в межсезонье, у животных снижается иммунитет на фоне понижающейся температуры и повышенной влажности. Поэтому организм даже вполне здорового животного (не говоря уже о больных, молодых и пожилых зверушках) «раскрывается» перед паразитами. Кроме того, за летние месяцы и собаки успевают нахвататься всякой гадости на дачных участках. О том, как правильно бороться с этими малоприятными созданиями, читателям «Сегодня» рассказал ветеринарный врач Андрей Марунчин.

Чем паразиты грозят животным

Все глисты подавляют иммунитет своих хозяев. Это приводит к ослаблению организма, его уязвимости для других инфекций. Но иммунная система — это не только страж на пороге инфекций. Еще более важна ее роль в контроле над нормальным протеканием процессов в теле, например, в контроле над размножением патологических, особенно раковых клеток. Значит, ослабление иммунной системы приводит к преждевременному старению животных и появлению «болезней старости»: диабета, онкологических заболеваний, суставных патологий. Кроме того, на фоне такого ослабления иммунитета профилактические прививки будут неэффективными — организм не даст ожидаемого иммунного ответа.

КАК ВЫЯВИТЬ ПРОБЛЕМУ. Глистные заболевания зачастую отчетливо не проявляются. Братья наши меньшие обычно болеют незаметно, до последнего момента сохраняя аппетит и активность. Серьезные симптомы нередко проявляются только тогда, когда уже есть опасность для жизни. Такое бессиптомное заболевание крайне опасно. Ведь хворь воздействует не только на пораженные паразитами органы, но и на весь организм. Паразиты выделяют токсины, воздействующие на нервную систему — у животных может развиться нервозность, повышенная возбудимость. Нарушение обмена веществ приводит к извращениям аппетита — животные стремятся поедать даже несъедобные предметы (бумага или пластик). Изменяется состояние шерсти — она становится тусклой, усиливается ее выпадение.

Летние «приобретения»

Почему важно провести противоглистную профилактику именно осенью? Специалисты знают, что наибольшая зараженность глистами выявляется даже не у бродячих или живущих на сельских подворьях животных, а у домашних кошек и собак, орые провели лето за городом. Ведь летом наши питомцы имеют массу возможностей попробовать на зуб то, что они никогда прежде и не видели, так как их контакт с живыми существами в городе ограничен лишь временем . Кошки и собаки увлеченно охотятся на мышей, мелких птиц, лягушек и даже дождевых червей. Чему есть вполне понятное объяснение: обычная пища городских животных, и даже концентрированные коммерческие , не обеспечивают их всеми нужными микроэлементами и витаминами. Вот наши подопечные и стараются восполнить дефицит. Причем собака может быть прекрасно воспитана и знать, что корм можно брать только из миски. Но если тот же дождевой червь оказался в пое, из которой пес обычно пьет (что вполне возможно после дождя) — просто грех не попробовать новинку.

Увы, многие из живых существ, выступающих в качестве объекта охоты, являются носителями таких «дивных» созданий, о существовании которых читатели, может быть, никогда и не догадывались. Так, щенок, случайно проглотивший головастика, сам становится носителем какой-нибудь кишечной трематоды. Причем летом повышается вероятность заражения не только привычными для кошек и собак паразитами, вызывающими относительно небольшие здоровья. Гораздо более опасны так называемые неспецифичные паразиты, обычно живущие на других животных. Они проводят в организме несвойственного им хозяина обычно около нескольких месяцев. Однако неспецифичные паразиты вызывают более тяжелые патологии и за короткое время успевают серьезно навредить. А в случае с глистами проблема может маскироваться под другие заболевания. Например, собака стала вялой, хозяин думает, что ей не хватает витаминов, а на самом деле проблема совсем в другом.

Какими бывают препараты

Несмотря на всю потенциальную опасность, исходящую от глистов, обезопасить животных не так уж сложно. Следует просто правильно воспользоваться арсеналом ветеринарной фармацевтики. Причем противопаразитарные препараты не изгоняют, а убивают глистов. Иногда люди опасаются проводить дегельминтизацию, так как подобная процедура может навредить здоровью их питомца из-за токсического действия препаратов. В действительности же настороженно следует относится не к дегельминтизации, а к присутствию глистов в организме. Тем более что у современных противопаразитарных препаратов побочные действия сведены к минимуму. Токсические ре могут возникнуть только у старых или, наоборот, очень молодых животных, а еще у ослабленных другими болезнями — например, проблемами с печенью. При сомнениях в том, что состояние животного позволит ему спокойно перенести дегельминтизацию, посоветуйтесь с ветеринаром.

Расскажем вкратце, какие бывают препараты. Начнем с того, что продаются они в форме таблеток или сиропов. Что предпочесть? Да оба средства хороши! Тут все зависит от того, какое лекарство зверушка охотнее будет глотать.

В состав таблеток и сиропов обычно входят вещества, воздействующие на несколько групп паразитов — чтобы, так сказать, выбить всех за раз. Есть еще один вид препаратов, который губителен не только для глистов, но и для блох с клещами. Он применяется в форме «спот-он» (одноразовая пипетка): капнул на холку животине — и спокоен до следующей обработки согласно инструкции. К сожалению, выяснилось, что вещества, входящие в такие препараты, могут давать осложнения на нервную систему и нарушать развитие плода. Поэтому проконсультируйтесь с ветеринарным врачом перед их применением.

Нередко владельцы животных побаиваются применять рекомендованные препараты и дают уменьшенную дозу. Такой подход в корне неверен. Потому что поведение «недобитого» врага сильно изменяется, и от этого он становится еще более опасен — например, может переползти из кишечника в желчные протоки и закупорить их.

segodnya.ua

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.