Два львенка в Зоопарке Мэриленд появились на свет

С радостью и горечью одновременно Мэриленд объявил о рождении двух львят, сожалея о потере их матери, львицы Баду. В ночь на 3 октября у молодой львицы Баду начались схватки, ее перевели в специальную клетку, расположенную на территории прогулочного вольера и в течение ночи на свет появились два львенка. Однако, на утро пятницы у нее появились признаки осложнений в протекании родов, и команда ветеринаров посчитала нужным вмешаться.

«Еще два львенка пришлось извлечь из утробы роженицы с ю хирургического вмешательства, ни один из орых не выжил», — пояснила ситуацию доктор Эллен Брон, старший ветеринар зоопарка.

Баду приняла обоих новорожденных, но ей было трудно ухаживать за малышами после перенесенной операций. Персонал, отвечающий за львов, принял решение забрать у нее малышей и взять обязанности по их выкармливанию на себя. Ветеринары все это время продолжали бороться за жизнь львицы, и старались помочь ей выйти из критического состояния. «Но осложнения затянулись, и не смотря на прилагаемые усилия ветеринаров и персонала парка, Баду умерла в понедельник в полдень», — рассказала Бростон. «Все сотрудника парка сожалеют о потере львицы, но сейчас нам нужно все силы направить на воспитание двух выживших малышей. Крохам всего 16 дней от роду и им еще очень нужна забота и внимание».

Как сообщается на сайте зоопарка, оба детеныша, мальчик и девочка, родились здоровыми. И теперь опенку над ними возьмут на себя сотрудники Мэриленд.

Хассан, отец родившихся деток, и Кума — два оставшихся взрослых льва, по-прежнему будут гулять в выставочном вольере и посетители смогут увидеть их. А малышей разместят в специальной клетке, где за ними, как уже говорилось, будет ухаживать персонал зоосада.

Рождение львят стало возможным, благодаря осуществлению плана по сохранению львов, координируемого Асоциацией зоопарков и аквариумов (АЗА). План помогает улучшить генетические показатели, однако, его основной целью является получения здорового потомства и обеспечение их более ой продолжительность жизни. Львы относятся к «выающему» виду животных, так как в дикой природе их численность заметно сокращается. Так за последние 50 лет от прежних 100 тыс. особей, осталось всего 32 тысячи представителей этих красивейших и уникальных животных.

zoovestnik.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.