Исследование: почему коты так любят коробки

Одно из самых простых объяснений любви кошек к коробкам заключается в том, что они представляют собой идеальное укрытие для хищников, охотящихся из засады. Однако это, скорее всего, не единственное применение, орое находят коробкам.

Исследование: почему коты так любят коробки

Так, преподаватель ветеринарии из Университета а Клаудия Винке отмечает, что попавшие в новую обстановку кошки испытывают меньше стресса и быстрее осваиваются, если у них есть укромное место, куда они могли бы прятаться. Очень часто подобным укрытием для кошек оказывается именно коробка.

Кроме того, коробка может представлять собой «зону безопасности» для кошки, так как у этого животного не выработан механизм раз конфликтов. Как правило, оказавшись в стрессовой ситуации, кошки предпочитают убежать от проблемы и по возможности избегать её в дальнейшем.

Ещё одной причиной любви кошек к коробкам, особенно к картонным, могут быть теплопроводящие свойства картона. Согласно м, идеальная температура воздуха для кошки, при которой ей не надо тратить дополнительно энергию на то, чтобы согреваться, — от 30 до 36 градусов Цельсия, что приблизительно на 10 градусов выше комфортной температуры для человека. Поэтому кошки всегда выбирают наиболее тёплые места, какими часто являются коробки из картона.

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.