Кошки воду пьют не по-собачьи, установили американские ученые

Кошки, по сравнению с собаками, пьют воду, используя совсем иную «технологию». К такому выводу пришли ученые США, изучив с ю высокоскоростной съемки процесс лакания воды представителями кошачьего племени. Результаты опубликованы в авторитетном научном журнале «Сайенс».

По словам специалистов, используют свой язык наподобие ложки, зачерпывая воду и отправляя ее в пасть. В силу этого утоление жажды происходит довольно неаккуратно и зачастую сопровождается разбрызгиванием жидкости вокруг себя, что порой весьма расстраивает неорых хозяев. Кошатникам в этом смысле повезло куда больше — их питомцы, в большинстве случаев, не проливают ни капли. «Каждый из нас не раз видел, как ашняя лакает молоко или воду, но обычному наблюдателю из-за огромной скорости движения языка невозможно уловить точность и сложность всего этого процесса», — отмечают . По их словам, в основе процесса — физические инерции и гравитации, которые мастерски используют , сами того не подозревая.

Дело в том, что язык кошек, изгибаясь особым образом, только касается поверхности воды, которая «прилипает» к его гладкому кончику. Затем кошка поднимает язык, и, благодаря инерции, на нем образуется как бы водяной «столбик», который не успевает стечь под воздействием силы тяжести до того, как попадает в рот. Очутившись во роту, жидкость быстро устремляется вниз наподобие водопада. Ежесекундно домашняя кошка осуществляет четыре таких движения языком. Что касается больших, диких кошек, то они, используя такой же способ, лакают при этом гораздо реже, а потому и менее аккуратно.

Это «», поясняют специалисты, представляет собой не только довольно любопытный факт, но имеет и научную практическую пользу. Подобную методику обращения с водой, по словам исследователей, можно применять при разработке различных механизмов и роботов, имеющих дело с жидкостями.

АМИ-ТАСС

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.