Японская таможня перекрыла путь коту Путина

Провести ашнее животное в Японию оказалось проблематично даже для президента России. Строгие санитарные требования могут помешать Владиу Путину вовремя подарить сибирского кота губернатору японской префектуры Акито, презентовавшему ранее президенту РФ щенка породы акита-ину.

Специально к визиту в Россию главы Японии Коитиро Гэмбы в Москву доставили щенка. Щенка зовут Юмэ, что в переводе означает «мечта», пишет «Росбалт». Это был Владимиру Путину от губернатора японской префектуры Акита в благодарность за помощь региону, пострадавшему от разрушительного землетрясения в 2011 году. В свою очередь, Путин пообещал отправить губернатору «сибирского кота побольше».

Японцы любят кошек, ценят символические, приуроченные к датам и событиям знаки внимания, — и большой сибирский кот пришелся бы кстати при очередном российско-японском контакте на саммите АТЭС во е, отмечает «Ридус».

«У нас очень строгие санитарно-эпидемиологические правила. Мы очень о искореняли разные инфекционные болезни у животных. Поэтому вывезти домашнего питомца из Японии — нет проблем, а вот ввезти в страну — головная боль», — приводит пояснения японской стороны «Российская газета».

Рассмотрение заявки на ввоз животного в Японию может занять до 40 дней, передает радио «Вести ФМ». Несертифицированных должным образом животных останавливают на границе и помещают в карантин на полгода. При этом саммит заканчивается уже в это воскресенье, 9 сентября.

А вот коту, который «зайцем» приплыл из Китая в , повезло куда больше. Всего за несколько недель нелегальному мигранту нашли новый дом. Кот по кличке Ни Хао («здравствуйте» по-китайски) был найден в грузовом отсеке судна, пришедшего в Калифорнию из Китая, в июле. Очевидно, питомец забрался на судно случайно, и его не заметили. Три недели длилось путешествие. Все это время животное ничего не ело и не пило. По словам специалистов, осмотревших кота, он был почти без сил и выглядел умирающим, отмечает Lenta.ru.

Путешественника забрали в ветеринарную клинику. За несколько недель Ни Хао постепенно восстановился. В ближайшие несколько дней он переедет к новой семье из пригорода а.

yoki.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.