Власти Риги обеспокоились судьбой бездомных котов

Власти Риги обеспокоились судьбой бездомных котовПредставитель департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Аскольд Клявиньш призвал крупнейшее оуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) внимательнее относиться зимой к дворовым ам. Соответствующее письмо, как передает DELFI, чиновник направил направил руководителю RNP Эрвину Страупе.

В послании говорится о жалобах жителей Риги на сотрудников домоуправления, которые закрывают люки в подвалы с наступлением холодов, из-за чего бездомные коты «не могут попасть в теплое помещение и согреться». В письме подчеркивается, что с таким «подходом к жизни котов абсолютно бессмысленно рассуждать о принудительной стерилизации как гуманном способе предотвращения размножения животных».

«Известно, что о защите животных подразумевает, что в этические обязанности людей (в том числе, и домоуправляющих) входит обеспечение защиты всех животных без исключения, так как каждая особь сама по себе уникальна. Никому не разрешается без повода делать животному больно, заставлять его страдать или же издеваться над ним», — продолжает чиновник. В связи с этим, он ает RNP с пониманием отнестись к просьбам жителей и «не отнимать у дворовых котов крышу над головой».

«В случае, если вы все же решите закрывать люки, вам стоит предложить альтернативное решение — например, обеспечить котов отапливаемыми домиками», — резюует Клявиньш.

С ноября 2011 года в здании рижской городской думы живут два «официальных» кота — Мурис и Кузя, которые были взяты в приюте для бездомных животных. Ранее сообщалось, что в квартире мэра города Нила Ушакова в Старой Риге живут четыре кота, которых он также взял из местных приютов.

lenta.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.