Раненого тигра обследуют на поселковом томографе

Тяжело раненому хозяину тайги посвятили целое совещание под руководством заместителя губернатора ской области Константина Чмарова.

Амурского тигра нашли раненым в 18 километрах от федеральной трассы Чита-.

— Это взрослый самец, его возраст примерно 8 лет. У него не действуют задние конечности. Когда мы подъехали к нему на расстояние примерно пяти в и специалисты выстрелили в него дротиком с лекарством, он стал рычать и бросаться на вездеход. Было реально страшно, вездеход качало из стороны в сторону от ударов его передних лап, — сказал «РГ» Вячеслав Кострикин, заместитель директора Хинганского заповедника.

После введения лекарства полосатый успокоился примерно через десять минут, после чего специалисты приморской инспекции «» еще вкололи ему порцию снотворного.

Хозяин тайги весит примерно 180 килограммов, хотя по оценкам специалистов зверь отощал, он находился без пиши примерно неделю. Спящего тигра поместили в отапливаемый бокс, дают мясо и снег (в природе, зимой вместо воды употребляют снег).

— Принято решение завтра тигра обследовать на компьютерном томографе, орый находится в районной больнице поселка Новобурейский, также специалисты возьмут у него все необходимые анализы. Нужно грамотно разобраться с состоянием его здоровья, — сказал «РГ» зампред правительства Амурской области Константин Чмаров.

По мнению докторов, обследование усатого пациента займет не менее двух часов, а дротик со снотворным действует в течении часа. Поэтому необычному больному применят газовую анестезию. Она минимально вредна для звериного здоровья.

При первичном осмотре серьезных повреждений у тигра не обнаружено, есть несколько незначительных повреждений на животе и в области паха, которые не могли сказаться на его самочувствие.

Сегодня главная версия у специалистов — повреждение позвоночника. После ветеринарно-медицинского обследования тигра планируют доставить в специальный реабилитационный центр, который находится в ом крае.

Александр Ярошенко

rg.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.