Челябинские студенты дрессируют электронного кота

ие студенты дрессируют электронного а. Басик на колесах пока может только играть с лазерным лучом и радостно встречать хозяина. Воспитанием механического пушистика студенты занимаются в новой IT-лаборатории. Нанокласс сделали по европейскому образцу — формулы и уравнения программисты пишут прямо на стенах.

Этот кот не нагадит, не укусит и не закричит в марте. В прошлом машина М1, а ныне Басик — придумка челябинских студентов-айтишников.

Настя Кудричева: «Эти две части являются мозгом нашего кота. Эта стоит внутри кота, а эта в компьютере. Он может сейчас пока только ехать за лазером и подъезжать к руке».

Электронного кота создавали сразу несколько человек — одни програмовали, другие собирали детали, а Анастасии Кудричевой пришлось придумывать имидж коту-роботу. Выбор свой девушка остановила на одной из мягких игрушек, увиденных в супермаркете. Робокоту студенты готовят большое и яркое будущее.

Эдуард Артемов, первый курс ИВТ: «Вообще, мы хотели сделать большого робота, который смог бы помогать нам на х. Мог бы подсказывать, где какая часть выставки находится зрителям, куда идти, если захотели кофе».

Научить электронного пушистика узнавать людей, понимать команды и даже печь тосты, как японский андроид Асимо, студенты ЧелГУ будут пытаться в новой лаборатории. IT-класс европейского уровня не похож на обычную аудиторию. Здесь можно черкаться прямо на стенах, устраивать прямые включения с другими лабораториями и презентовать ы.

Андрей Мельников, проректор по учебной работе ЧелГУ: «Если мы посмотрим, сейчас на стенах написаны самые разные проекты. От автоматизации парикмахерской, заканчивая роботом, который бегает за лучиком света. Здесь также активно обсуждается проект электронного университета».

Проект электронного университета, робокот и приложения для смартфонов — айтишники ЧелГУ не новички в нанох. Одно из последних изобретений — мобильное расписание — активно используют студенты по всему вузу.

Полина Кирсанова

ve-trc.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.