Ученые клонируют диких шотландских кошек

Шотландский эмбриолог Билл Ритчи (Bill Ritchie), 15 лет назад принимавший участие в клонировании овечки Долли, начал работу над ом по воспроизводству диких шотландских кошек, находящихся на грани исчезновения, сообщает ВВС.

По словам доктора Ритчи, его новая работа поможет сохранить популяцию этих животных. Как полагают ученые, сегодня в е осталось около 400 диких шотландских кошек.

С идеей клонирования диких кошек выступили члены Королевского зоологического общества Шотландии. В настоящее время над проектом работают сотрудники Научно-исследовательского института Moredun, часть средств д-р Ритчи получил от Genecom, коммерческого подразделения института.

«Несколько видов кошек были клонированы с использованием ашних кошек, а для клонирования колка применялись собачьи яйцеклетки», — рассказывает Билл Ритчи.

«Найти чистокровную дикую кошку очень трудно из-за спаривания с домашними животными, но современные научные методы позволяют отобрать для эксперимента самых чистопородных особей. У животных будут взяты небольшие кусочки кожи и выделят клетки, необходимые для клонирования», — говорит ученый.

В качестве исходного материала будут использованы яйцеклетки домашних кошек, орые медики получат из яичников стерилизуемых кошек

Исходным материалом послужат яйцеклетки домашних кошек, которые можно получить из яичников, стерилизуемых кошек из окрестностей Cair Gorm (горы в Шотландии) во избежание скрещивания с дикими представителями вида.

Гибрид, полученный от домашней и дикой кошек будет использоваться зоологами для выведения «чистокровных диких котят».

По данным ученых, в лесах Северо-Шотландского нагорья насчитывается всего около 150 пар диких кошек. Причинами исчезновения животных ученые называют болезни и скрещивание с домашними ми.

В настоящий момент шотландская дикая кошка встречается в английском British Wildlife Centerи шотландском Highland Wildlife Park.

catomania.ru

Похожие темы:

Related Images:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.